Как вести бухучет в интернет-магазине

Бухучет, Бизнес, Расход, Интернет-магазин

Как правильно вести бухгалтерский учет во вновь открываемом интернет-магазине

0

Как вести бухучет в интернет-магазине

Открываете интернет-магазин, у вас практический интерес к бухучету, не знаете, как его лучше вести? — Во-первых, зарегистрируйте не ООО, а лучше ИП. Так лучше для стартапа. Если бизнес окажется очень успешным, перерегистрируйте в ООО. А если создает веб-магазин сторонняя организация? – Если так, расходы (кроме продвижения) относимы к оплате исключительных прав на созданную веб-программу (сайт, портал) магазина. Необходимо лишь подтвердить права документально – веб-сайт можно тогда относить к нематериальным активам.

Во-вторых, «раскруточные» расходы отнести можно к рекламным (есть на этот случай письмо Минфина).

В-третьих, как уплатить налоги? – Часто интернет-магазин сам выбирает систему налогообложения. Кроме ЕНВД, ведь единый налог для онлайн-торговли неприменим: реализация по каталогам «в розницу товаров, вне установок стационарной торговли» невозможна. Как для почтовой, телефонной или теле-торговли, включая и компьютерную (сетевую).

В-четвертых, расходы на курьерскую доставку следует отнести к стоимости продаваемого продукта, как часть услуг веб-магазина. Курьер от логистической компании оплачивается дополнительно – самостоятельный бизнес, «свое» налогообложение, свой доход.

Основная цель заключается в быстром продвижении бизнеса, фирмы. Успехов в создании своего магазина, сайта.

Вот полезное видео о особенностях бухучета интернет-магазина

Вот официальный сайт Тинькофф Банка, где вы сможете открыть расчетный счет и бесплатно пользоваться онлайн бухгалтерией.