Как правильно брать кредит в финансовом учреждении

кредит, брать, процент, годовой, банк

Как грамотно подготовиться и что следует учесть перед оформлением кредита

0

Как правильно брать кредит

 
Сегодня мы разберем, как правильно брать кредиты по оптимальной процентной ставке и как снизить риски неплатежей.

Первый шаг — это оценка целесообразности взятия кредита. Целесообразно если мы имеем дело с товарами длительного пользования и не в состоянии накопить на них в течение 1-3 месяцев или при неотложных расходах (питание, лекарства, одежда, жилье и так далее)

Второй шаг — это оценка вашей кредитной нагрузки, то есть отношение выплат по кредиту к вашим доходам за вычетом обязательных платежей (налоги, аренда и прочее)
При уровне кредитной нагрузке 20-30% вполне можно брать кредит
При 30-50% стоит хорошо обдумать, так как это уже достаточно рискованно
А если больше 50%, то кредит брать уже не стоит


Третий шаг — это оценка “Полной стоимости кредита”, ведь в нее входят комиссия за открытие и ведение счета, за рассмотрение кредитной заявки, все расходы, связанные со страхованием и залогами, а также за выдачу денег.

Если Вам нужны деньги на краткий период времени, то ни в коем случае не стоит обращаться к услугам ломбардов, микрофинансовых организациях и так далее. Стоит помнить, что при минимуме документов к рассмотрению, они имеют очень большую ставку по кредиту. В данном случае стоит использовать карту с беспроцентным периодом кредитования, если же деньги требуются Вам надолго, то рекомендуется пользоваться программами банков с рассмотрением залогов и множества документов, так как в таком случае вы получите более низкую процентную ставку. Кредит стоит брать в той валюте, в которой заёмщик получает свой доход. Отдельно стоит отметить кредиты с плавающей процентной ставкой, они обычно ниже, но в кризисной ситуации они могут быть повышены.

Четвертый шаг — это оценка предложений кредитных организаций и подача документов в интересующий Вас банк. И самое главное — внимательно знакомьтесь с договором, чтобы увидеть все условия и точно понять их смысл.

Как правильно брать кредит от Ильи Согонова

Вот официальный сайт Тинькофф Банка, где вы сможете оформить кредит на выгодных условиях.