Сделки Репо и моментальная выгода

репо, кредит, выгода, акции, деньги, банк

Репо — кредит, который может претендовать на звание самого краткосрочного

0

Репо

Репо (Repo) – не имеет ничего общего с репкой, которую не могли вытянуть дедушка с бабушкой. Это сокращенное название соглашения обратного выкупа (Repurchase Agreement).

Те, кто занимаются торговлей государственными ценными бумагами, используют репо как форму ночного одалживания. Торговец или владелец государственных или других ценных бумаг продает эти бумаги эмитенту и соглашается их выкупить в договоренное время по договоренной цене.

Обычно репо очень краткосрочны – от одной ночи до 30 или чуть более дней.

Популярность репо связана с тем, что они практически избавляют от кредитных проблем.

Для частных инвесторов репо может быть полезным финансовым инструментом в том случае, если мы хотим привлечь дополнительные финансы, не продавая своих активов.

Как это может происходить?



Допустим, мы инвестировали все свои деньги в акции и другие ценные бумаги и сформировали свой портфолио. Но тут в один прекрасный день мы узнаем о том, что на рынок выходит очень перспективная компания, акции которой по нашему мнению после IPO начнут стремительно рости. Мы очень хотим отрезать себе часть этого сладкого пирога, но, к сожалению, у нас нет свободных денег.

В такой ситуации у нас есть два выхода:

1. Мы продаем часть своих акций и инвестируем эти деньги в нашу новую компанию.

2. Мы прибегаем к помощи репо.

В первом случае все довольно просто и понятно за исключением того факта, что мы далеко не всегда захотим продавать свои акции, которые также могут быть перспективными.

Второй случай предлагает нам именно то, что нам нужно в данной ситуации. Мы одалживаем у своего брокера или в банке деньги под залог своих ценных бумаг и инвестируем эту сумму в новую компанию.

Таким образом наш портфолио остается нетронутым и мы получаем в свое распоряжение ту сумму, которая нам была необходима.

Вот полезное видео о том, что такое сделки Репо