Венесуэльская криптовалюта El Petro

Венесуэльский боливар и El Petro

Венесуэла привяжет боливар к собственной криптовалюте El Petro

0

Венесуэльская криптовалюта El Petro

В Венесуэле решили не отставать от всех, и даже пошли немного дальше. Николас Мадуро (глава государства) сделал соответствующее заявление о том, что в ближайшее время национальная валюта страны будет привязана к криптовалюте El Petro.

Данная новость была дополнена процедурой деноминации боливара в 10 000 раз. Венесуэльские денежные единицы потеряют 5 нулей. Мадуро сообщил, что сразу после окончания этого процесса начнётся привязка валюты к монете El Petro. Последняя привязана к стоимости венесуэльской нефти и объёмам её экспорта.



Это довольно интересное событие, ведь ничего подобного никто ещё не проделывал.
Неизвестно к чему приведут подобные финансовые эксперименты. Но сильных потрясений в стране вряд ли стоит ожидать, так как в данной ситуации, криптовалюта является не более чем «прокладкой» между стоимостью местной нефти и национальной валютой Венесуэлы.

El Petro увидела свет зимой 2018 года. Создавалась она для стабилизации экономической ситуации в Венесуэле. Центробанк страны говорил о необходимости ее создания еще в 2017 году. Основная причина её появления — сильная гиперинфляция внутренней экономики. На майнеров криптовалюты сейчас ведётся настоящая охота, несмотря на заверения правительства о том, что процесс обработки транзакций будет легализован.

Успех криптовалюты El Petro шокировал скептиков