Страховая «Опора» не выдержала

Страховая компания "Опора" ушла с рынка страхования

Крупную страховую компанию «Опора» лишили всех лицензий

0

СК Опора

Были выявлены нарушения у страховщика «Опора», а также установлено несоответствие компании требованиям ЦБ к финансовой устойчивости и платежеспособности. 6 июля Банк России ввел временную администрацию. В результате проверок были выявлены грубые ошибки в отчетности и принято решение по приостановлению действия целого ряда лицензий на страхования жилищного имущества, транспортных средств, гражданской ответственности, и грузоперевозок.

27 июля ЦБ сообщает об отзыве всех лицензий на страхование.



СК «Опора» находилась на рынке с 1996 г. С 2011 г. компания меняет бренд на «Открытие страхование» и входит в финансовую группу «Открытие». В 2015 г. главным аукционером становится глава компании по страхованию малого и среднего бизнеса, а также председатель комиссии «Опоры России» — Александр Кондратенков.

В последние годы «Опора» совершала ряд сделок по слиянию и поглощению, скупая портфели различных страховых компаний. В январе 2018 получила разрешение ФАС на приобретение последней государственной СК «Югория». Но в марте было сообщено об отказе от сделки. Согласно информации из источников, близких к обеим компаниям, на сделку повлияла решающая позиция ЦБ, посчитавшего неприемлемым «Опоры» в качестве инвестора.

В начале июля «Опора» объявила об уходе с рынка. Весь финансовый портфель по страхованию транспортных средств отошел компании «Ангара» (ранее «Опора» выкупила весь пакет акций «Ангара»). Остальной портфель был передан еще осенью 2017 г. фирме «НАСКО».

Вот небольшой сюжет о ситуации с долгами АО «СК Опора»