Новый налог для самозанятых

Налог для самозанятых, Налог для мелких предпринимателей без открытия ИП

Новый налог для самозанятых без открытия ИП и с оплатой онлайн

0

Новый налог для самозанятых

В первый же день нового, 2019 года, четыре российских региона ожидает и бухгалтерское новшество — ввод так называемого налога «на самозанятых граждан», который будет призван значительно упростить бремя уплаты обязательных взносов для большей части мелких предпринимателей. Город Москва и Московская область, Калужская область и Татарстан испытают все преимущества этого нововведения в тестовом режиме, с тем чтобы впоследствии положительный опыт был распространен на всей территории страны.



Изменения нацелены на граждан, в полном смысле слова «работающих на себя», то есть извлекающих прибыль из реализации товаров или услуг, но не имеющих в подчинении наемных тружеников (при этом перечень допустимых товаров, услуг и работ может иметь исключения). Важным условием является то, что годовой доход такого предпринимателя не должен превышать десяти миллионов рублей. В целом, это все те налогоплательщики, кто ранее был вынужден регистрировать ИП, несмотря на то, что оперировал довольно скромными суммами. Теперь общение с налоговой службой можно будет свести к минимуму — для отчисления обязательных взносов достаточно будет выполнить три несложных шага:

1) установить специальное приложение;
2) пройти идентификацию по биометрическим данным;
3) подключить банковский счет или карту, с которых будет происходить списание.

При этом величина нового налога довольно лояльна к плательщикам: она будет составлять всего от 3 до 6 процентов полученной выручки. По сути же новый сбор призван заменить страховые взносы и НДФЛ для самозанятых граждан, а также ощутимо упростить и ускорить для них механизм взаимодействия с налоговыми инстанциями.

Вот мнение Ramy Zaycman о налоге для самозанятых