Розничный кредитный портфель банков России 2018

Розничный кредитный портфель, банки и кредиты

Розничный кредитный портфель банков России в этом году продолжает наращиваться

0

кредитный портфель

Банковский вклад – не особо прибыльный, но один из самых надежных способов сберечь свои накопления. Тем не менее есть несколько простых моментов, которые стоит учитывать, открывая в банке депозит.

Начиная с 2018 года тренд роста розничного портфеля кредитования продолжает сохранять свои позиции на рынке банковских услуг. Два первых квартала стоит отметить стремительной динамикой к росту кредитов физическим лицам, а именно на 9,3%. О таком положение свидетельствуют данные взятые из статистического материала официального сайта ЦБ РФ «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в январе-июне 2018 года».



За январь-май этого года общий портфель кредитов умножил свои позиции на 8,5%, когда ещё в прошлом году это значение не превышало 3%. Ипотечная задолженность перед банками на этот момент достигла 5,8 трлн. рублей. По состоянию на 1 июня 2018 года часть просрочки остановилась на отметке 1,3%. Объём кредитов выданных на жилье в общей структуре предоставленных кредитных услуг банковских учреждений России насчитывает 43,2%.
Достаточно низким ростом отличился сегмент автокредитования. С начала текущего года объём целевых кредитов на приобретение автотранспорта вырос только на 3,6%, а именно до 739 млрд. рублей. Год назад этот показатель придерживался уровня 1,2%. Следует признать, что качество кредитов на покупку автомобиля гораздо ниже, чем по ипотеке. Доля просроченных платежей за данным сегментом кредитования за отчётный период снизилась до 9,2%. Раннее она придерживалась уровня 9,8%.

Процент потребительского кредитования без залога за этот же период потерпел увеличения на 7%, в то время как за январь-май 2017 года эта отметка не поднялась выше показателя 2,9%. Совокупный объём портфеля беззалоговых потребительских кредитов достиг показателей в суме 6,4 трлн. рублей. За первое полугодие 2018 года просроченная задолженность в структуре снизилась на 1,3%.