Что такое капитализация и как ее использовать

Капитализация, Проценты, Банковская сфера

Увеличиваем свой капитал — плюсы и минусы капитализации в банковской сфере

0

Капитализация

С капитализацией сталкивался любой человек, который открывал вклад в банке. Кажется, что это слово имеет сложный смысл, но это не так. В этой статье попробуем разобраться, в чем суть капитализации.

Капитализация – это увеличение капитала путем прироста доходов по нему. Любой человек, имеющий денежные средства может направить их на увеличение своего капитала.
Существуют такие банковские понятия, как капитализация вклада и приходящих по нему процентов. Разберемся, что означают эти понятия.



Капитализация вклада – это процесс, когда сумма, положенная в банк будет увеличиваться за счет процентов. Проценты будут начисляться на первоначальную сумму вклада. Сумму процентов можно увеличить одним способом – это дождаться истечения срока договора о вкладе. После этого можно открыть новый вклад, сумма которого будет больше за счет процентов, которые были получены от предыдущего сотрудничества с банком.

Капитализация процентов – это понятие совершенно другое, но для вкладчика оно выгодное. В этой ситуации начисляемые проценты прибавляются к сумме вклада. Следующие проценты будут начисляться с уже новой суммы вклада. Капитализация может быть нескольких видов. Она может проводиться ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Теоретически капитализация процентов поможет значительно быстрее увеличить вкладчику свой капитал. Но практически это невозможно, потому что банки будут устанавливать заниженные проценты по таким вкладам. Таким образом, выгоды не будет.

Эти два понятия имеют заметные различия, поэтому перед заключением договора о денежном вкладе, необходимо внимательно изучить его содержание. Если этого не сделать, то можно упустить выгоду из-за тонкостей терминологии. А именно на невнимательности вкладчиков банки получают свою выгоду.

Вот мнение Геннадия Балашова о капитализации