Ведение семейного бюджета

Ведение семейного бюджета, Учет доходов и расходов

Учимся вести семейный бюджет, планировать доходы и расходы

0

Семейный бюджет

Само слово «бюджет» означает планирование доходов и расходов за некоторый промежуток времени. Зачастую слово воспринимается относящимся к государству, организации, фонду. Но бюджет семейный, так же является немаловажной составляющей семейной, да и личной жизни. Процветание семьи — залог счастья и благополучия нас самих и наших детей.

Начиная задумываться о ведении семейного бюджета, первым делом стоит проанализировать источники доходов, повседневные расходы, необходимые расходы по обязательствам.
Для анализа повседневных расходов существует множество программ и приложений для гаджетов: при покупке любого товара, информация вноситься в гаджет, а программа уже сама распределяет и структурирует статью расходов. По окончанию, скажем месяца, выдается подробный отчет о том куда и на что были потрачены деньги и процентное соотношение расходов. Здесь мы можем оценить и сделать выводы на что были потрачены финансы и какие из статей затрат можно и необходимо сократить.



Следующим шагом стоит оценить доходы. Их количество и источники. В наше неспокойное время, когда курс доллара постоянна меняется, баррель нефти теряет в цене, а о стабильности на постоянной работе можно вообще не говорить, лучше всего иметь несколько источников постоянного дохода. Это во-первых — заработная плата, так же источниками дополнительного дохода могут стать подработка, инвестиции, подсобное хозяйство так же снимает нагрузку с дефицита семейного бюджета.

После сведения дебета и кредита, можно приступать к планированию. Стоит сделать четкое разграничение между краткосрочными и долгосрочными расходами. Определить часть дохода, которая пойдет на приобретение более дорогостоящих видов товаров и услуг.

Так же нужно понимать, что постоянно все хорошо в нашей стране не бывает. Стоит позаботиться и о накоплении, так сказать создать «финансовую подушку». Исходя из опыта, можно сказать что средств, отложенных на такой случай, должно хватить как минимум на шесть месяцев. В эту сумму входят расходы по коммунальным платежам, расходы по кредитам, сумма для приобретения продуктов питания и расходы на бензин. Всю эту информацию вы получите при анализе своих расходов.

Таким образом, семейный бюджет — это необходимость, которая позволит вам оставаться на плаву в любой ситуации, улучшить и приумножить свое финансовое положение, обеспечить будущее своих детей.

Вот классический монолог Савелия Крамарова о семейеном бюджете 🙂