Стив Возняк пошел в блокчейн

Стив Возняк, Блокчейн, Криптовалюта

Стив Возняк намерен впервые поучаствовать в блокчейн-проекте

0

Стив Возняк и блокчейн

Сооснователь Apple Стив Возняк сообщил о планах впервые поучаствовать в блокчейн-проекте. По словам программиста, блокчейн-компания не будет заниматься созданием виртуальной валюты, курс которой должен подняться на фоне тех или иных новостей. Компания будет делать инвестиции, например, в строительство жилья элитного класса.

Сообщается, что этот проект называется Equi Capital; основанный миллиардерами со спорной бизнес-репутацией, он имеет свои токены Equi, призванные участвовать в венчурном капитале. По большому счету, Equi Capital ищет перспективные стартапы и финансирует их за счет привлечений инвестиций. В случаи успешного вложения, инвесторы могут рассчитывать на вознаграждение — годовые дивиденды (порядка пяти процентов).



История Equi имеет не столь безгрешную репутацию, как легендарный Возняк. После ICO компании удалось привлечь 7 млн долларов, однако проект вскоре забуксовал, и организаторы решили вернуть инвестиции вкладчикам. Также потерпел крах и проект по маркетинговому продвижению Equi; оплата за работу маркетологам предполагалось выплатить в токенах.
Возняк же больше заботится о более значимых вещах в рамках участия в проекте. По его словам, сложно переоценить возможности блокчейна; технология в ее нынешней стадии развития напоминает интернет — с его потенциалом и скоростью роста.

Возняк также отметил достоинства сети Ethereum, которая подобно лучшим приложениям Apple предоставляет возможность тысячам людей создавать свой бизнес и зарабатывать.
Ранее Возняк неоднозначно высказывался о криптовалютах и блокчейне, называя биткоин «единственным цифровым золотом» (при этом избавившись от BTC-активов), а технологию «пузырем».

Вот видео из выступления Стива Возняка в Москве 04.2018