Льготная семейная ипотека под 6% в 2018 году

Льготная ипотека, Ипотека 6%, Семейная ипотека

Льготная ипотека под 6% в 2018 году, каков порядок получения и какие условия ?

0

Прямо под занавес 2017 года в рамках программы стимулирования рождаемости было принято несколько интересных мер. Среди этих мер и идет льготная (семейная) ипотека под 6%.

Напомним на всякий случай, что на сегодня в целом, средняя ставка в странах Европы по ипотеке варьируется в пределах 2-4%. Но вернемся к нашим баранам …

Итак, льготную ипотеку под 6% могут получить только семьи, состоящие из граждан РФ и у которых исключительно после 1 января 2018-го года родился 2-й, 3-й, 4-й и т.д. ребенок. Если ребенок 2-й, то общий период льготного кредитования составит 3 года. Если ребенок 3-й, то период уже 5 лет. Сама программа будет продолжаться до 2022-го года включительно. Да, и помните, льготную ипотеку дадут только на новое жилье, о вторичке даже и не мечтайте.

Кстати, вот еще несколько важных условий:

— Льготная ипотека доступна исключительно для граждан РФ
— Первый взнос должен быть не менее 1/5 части, тобишь 20%
— При такой ипотеке вам в обязательном порядке оформят как страхование жизни, так и приобретаемого имущества
— Для регионов сумма ипотеки составит не более 3 млн рублей (для Москвы, Питера, Московской и Ленинградской областей выдаваемая сумма больше — до 8 млн рублей)

Ну и не забывайте конечно быть бдительным. Не верьте в сказки, не соблазняйтесь сверх низкими процентами, оформляйте ипотеку только в тех банках, которые уже заработали себе имя. Ипотека – не игрушка, она требует грамотности и стабильности от всех участников договора. Вот в этом случае все у вас будет хорошо.