Психологические ошибки трейдеров

Какие ошибки нельзя допускать трейдерам на финансовых биржах

Психологические и самые распространенные ошибки трейдеров.

0

Ошибки трейдеров

На данный момент насчитывается боле 100 000 человек в России, которые торгуют на рынке форекс. Практически на каждом форуме или блоге о форекс ведутся споры о том, что же это такое. Это просто хорошо разрекламированный лохотрон, который отнимает деньги подобно казино, или же это на самом деле честный вид заработка? Также постоянно встают вопросы о том, какое место в торговле занимает психология трейдера. Может ли психология помешать торговле? Здесь мы об этом и поговорим, а точнее обсудим самые популярные психологические ошибки трейдера.

Психологические ошибки трейдера





Самая распространёна ошибка – это желание новичка торговать на всю сумму сразу, с целью получения максимальной прибыли. Ни в коем случае не нужно поддаваться этому желанию, так как, скорее всего, новичок потеряет эту сумму. Потеря, как правило, является психологическим ударом, после которого отпадает желание торговать.

Если у вас есть желание поставить на кон всю сумму на депозите, то лучше вовсе не выходить в рынок некоторое время. Есть альтернативный вариант – использовать своё желание на демо-счету. Так вы без потерь сможете увидеть, что из этого получится. Обычно когда сумма депозита маленькая, начинающий трейдер сильно рискует ею, чтобы как можно быстрее разогнать депозит. Такая торговля является неправильной, и непременно приведёт к потерям. Хотите ставить большую сумму – используйте центовый счёт. Следуйте правилу: В работу нужно брать лишь размер лота, который в 10 раз не превышает сумму депозита. Нередко начинающие трейдеры не используют так называемый “Стоп-лосс”. Стоп-лосс – это приказ автоматически закрыть сделку при достижении определённого убытка. Данная функция используется, чтобы не потерять весь депозит. Новички часто не используют эту функцию даже тогда, когда убыток становится критическим, и сделка приближается к стоп-ауту (Потеря практически всего депозита). Эта ошибка называется пересиживанием сделок. То есть трейдер не закрывает сделку до тех пор, пока она не уйдёт в плюс.

Это психологическая ошибка появляется из-за того, что трейдер просто не может (Или не хочет) признаться себе, что ошибся, что он потерял контроль над ситуацией. Стоп-приказами не стоит пренебрегать, лучше потерять 40% от депозита, чем 90%. Ещё существует масса ошибок под названием “Страх”, “Риск”, “Жадность” и т. д. Они есть практически в каждом трейдере, с ними нужно бороться. Конечно, это не так просто, ведь ради достижения цели вам придётся создать строгий свод правил, создать дисциплину, который вы будете сами же беспрекословно подчиняться. Но в этом нет ничего невозможного, так как это всё прошли профессиональные форекс гуру, и если вы хотите стать одним из них, то вам также будет необходимо подавлять многие желания и исправлять ошибки.

Вот полезное видео о основных ошибках трейдера и психологическом аспекте