Когда не стоит оформлять автокредит

Автокредит, берем или не берем? , Почему не стоит оформлять автомобильный кредит.

3 причины, почему не следует прибегать к оформлению автомобильного кредита.

0

Автокредит

Наверно, никто не будет спорить с тем, что автомобиль делает жизнь человека более комфортной. Гораздо более приятно проводить время в хорошей машине, нежели проводить часы своей жизни в душном транспорте, который, к слову, ещё надо дождаться. Иногда в жару, холод, снег или дождь. Но машина стоит денег и раньше позволить себе её приобретение мог далеко не каждый. Сейчас же это доступно практически любому человеку — всё благодаря тому, что появились автомобильные кредиты. Они быстро приобрели популярность и оформляют их довольно часто. Однако не все справляются с постоянными выплатами. И это потому что решение взять кредит не было обдуманным и взвешенным. Перед походом в банк и подачей заявки есть смысл разобрать случаи, когда от оформления автомобильного кредита лучше отказаться, чтобы избежать последующих проблем.





Отсутствие собственных денег

Если у вас вообще нет своих денег, то лучше повременить с оформлением кредита на покупку авто. До тех пор, пока они не появятся. Вряд ли найдутся банки, которые выдадут вам кредит без первого обязательного платежа. А составлять он будет 20-30 процентов от стоимости желаемого вами авто. Некоторые люди решают этот вопрос своеобразно — оформляют два кредита. Один на внесение первого платежа, а второй — на приобретение самого авто. Такое решение назвать разумным можно с большой натяжкой, потому что это будет тяжело для семейного бюджета, а отсутствие своевременных платежей банкам приведёт к неприятным последствиям. Конечно, есть программы, которые не предполагают первоначальный взнос, однако их условия крайне невыгодные.

Нестабильный заработок

Нет смысла оформлять автомобильный кредит, если денежные поступления не являются постоянными, и вы не можете их заранее спрогнозировать на месяцы и годы вперёд. Потому что у вас могут возникнуть финансовые затруднения и тогда начнут накапливаться долги. Многие люди наивно полагают, что если у них будут проблемы с деньгами, то машину просто заберут и на этом вопрос будет закрыт. Но стоимость подержанного авто меньше начальной и после продажи всё равно нужно будет выплатить остаток денег. А в случае неуплаты человека ждёт неприятное знакомство с коллекторами, суды и выплата задолженности.

Престиж авто

Последняя причина, по которой вам не следует смотреть в сторону авто кредита – покупка ради престижа. Через пару-тройку лет ваш авто уже не будет вызывать былой бурный восторг, ваш и окружающих, а значит возникнет желание его сменить. Сделать это не так-то просто, потому что автомобиль является залогом по кредиту и нужно разрешение банка на его продажу. Даже если банк разрешит вам его продать, то денег не хватит ни на новый автомобиль, ни на погашение текущего кредита.

Вот познавательное видео о автокредите, о мифах и уловках банков