Планируем семейный бюджет

семейный бюджет, планирование, правильное планирование семейного бюджета

Правильно и рационально планируем семейный бюджет. Используем метод конвертов.

0

Планируем семейный бюджет

Обычно любая сказка заканчивается на том, что главные герои поженились. А вот как они будут жить дальше, каждый домысливает сам. В их жизни будет немало трудностей не только внешних, но и внутренних, связанных с испытанием супругов на прочность их отношений.

Испытание кошельком – одно из самых сложных и протяженных.
Одни с честью его проходят, и их дом напоминает рог изобилия, в котором все есть, включая ежегодный отпуск в теплых странах, хорошая квартира, дача, деньги на обучение и развлечения. Другие живут всю жизнь в долгах, кредитах и только мечтаю о том, что когда-нибудь у них все поменяется. При этом доходы в обоих вариантах могут быть одинаковы, а вот подход к семейным финансам совершенно разный. Всем известна истина, что хорошо живет не тот, кто много получает, а тот, кто разумно подходит к вопросу трат.





Итак, чтобы дом был полной чашей надо:
• Основы семейного планирования надо закладывать с первых дней совместного проживания, определив свои доли участия и сроки внесения денег в семейный кошелек.

• Необходимо внимательно вести учет поступлений и расходов денежных средств, открыто обсуждая непредвиденные трудности и незапланированные траты. Возможно даже ведение семейной приходно-расходной книги, чтобы потом было легче анализировать свои траты.

• На семейном совете оговаривайте сразу размер необходимых личных расходов каждого супруга и стремитесь к тому, чтобы эти статьи расхода обязательно присутствовали в вашем бюджете.

• Вместе обсуждайте крупные покупки, отдых и дорогостоящие приобретения, делайте на них постепенные накопления, чтобы не покупать в кредит или в авральном порядке искать, у кого надо занять деньги.

• Если все-таки берете кредит или деньги в долг, сумма выплат по взятым обязательствам не составлять больше трети ежемесячного совокупного бюджета.

• Умейте отказаться от сиюминутных покупок, даже за продуктами стоит ходить, обдумав заранее, что надо купить.

• Планируйте накопления с каждого дохода, даже откладывая по чуть-чуть, со временем получится приличная сумма.

Все эти советы приносят пользу, когда оба супруга одинаково смотрят на жизнь. Хорошо, если муж и жена стремятся оба найти подработку, доверяют друг другу и оставляют право за каждым иметь еще свой маленький секретный бюджет, из которого чаще всего и делаются подарки.

Вот интересное видео о планировании бюджета методом конвертов